Закупка НЭО на переработку отходов «Юго-Восточный» провалилась

Закупка АО «Невский экологический оператор» по проектированию и строительству перерабатывающего комплекса «Юго-Восточный» завершилась неудачей. Все участники тендера были исключены из числа претендентов.

  • Тендер на сумму около 8,5 млрд рублей был открыт в конце 2025 года.
  • Комплекс планируется построить в Тосненском районе Ленобласти.
  • Срок окончания строительства назначен на март 2028 года.
  • Мощность завода составит 600 тыс. тонн отходов в год.
  • Завод станет вторым объектом НЭО в Ленинградской области.

Подробности о проекте

Строительство находящегося в Любанском городском поселении завода запланировано на территории бывшего военного аэродрома. Согласно проекту, в состав «Юго-Восточного» войдут сортировочный комплекс, перерабатывающий завод, а также карты для захоронения отходов.

История и будущее НЭО

Комплекс «Юго-Восточный» станет вторым объектом НЭО в регионе, в то время как первый — «Островский» — был запущен всего неделю назад. Также следует отметить, что КПО «Волхонка», который является третьим предприятием НЭО, начал свою работу в начале 2024 года. Все три объекта были построены компанией «Интер РАО» через свою структуру ООО «Энергосеть».

Объект Стоимость (млн руб.) Статус
«Юго-Восточный» 8500 Неудача в закупке
«Островский» Данные отсутствуют Запущен
«Волхонка» Данные отсутствуют Запущен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: