18 мая 2026 года в Тбилиси министр экономики Грузии Леван Квривишвили и премьер-министр Ираклий Кобахидзе обсудили важность строительного сектора для экономики страны. Министр подчеркнул, что развитие этой отрасли способствует созданию рабочих мест и повышению конкурентоспособности.
- Строительный сектор — основа экономической стабильности Грузии.
- Инвестиционный проект стоимостью 70 миллионов долларов.
- Создание новых рабочих мест в рамках расширения производства цемента.
- Планируется увеличение годового объема производства клинкера на 400 тысяч тонн.
- Ввод новых производственных мощностей намечен на 2028 год.
Инвестиции в современные технологии
Квривишвили сообщил, что компания Hunnewell Cement начнет внедрение новых энергоэффективных технологий, соответствующих международным стандартам. Это позволит значительно увеличить объемы производства, что, в свою очередь, повысит устойчивость экономики страны.
Создание рабочих мест
Сейчас в компании трудится около 1200 человек, и реализация нового проекта создаст дополнительные рабочие места, в том числе для подрядных организаций. Министр отметил: «Рост спроса требует увеличения предложения, а сильный промышленный сектор является опорой экономической устойчивости страны».
| Показатель | Текущий уровень | После реализации проекта |
|---|---|---|
| Объем производства клинкера (тонн в год) | 1,6 млн | 2 млн |
| Объем производства цемента (тонн в год) | 2,3 млн | 2,7 млн |