Проблемы с программой «Строим Америку, покупаем американское»

Запущенная администрацией Джо Байдена в 2021 году программа «Строим Америку, покупаем американское» (Build America, Buy America) призвана поддержать строительство доступного жилья с использованием материалов, произведенных в США. Однако на практике большинство проектов не соответствуют критериям этой инициативы, что подтверждают данные Associated Press.

По словам застройщиков, в рамках программы практически все материалы, которые используются для строительства домов с федеральным финансированием — от систем отопления и до потолочных вентиляторов — должны иметь маркировку «сделано в США». В то же время, на протяжении многих лет необходимые для строительства товары поступали из-за границы, где трудозатраты и производственные расходы ниже. Хотя программа допускает возможность получения исключений для проектов, которые не соответствуют требованиям, заторможенный процесс одобрения, вызванный сокращением штата Министерства жилищного строительства и городского развития при администрации Трампа, существенно замедляет ситуацию.

Представители строительных компаний отметили, что им приходится тратить много времени и привлекать консультантов, чтобы найти необходимые стройматериалы американского производства, что особенно сложно в сельских районах. Рассмотрение заявок на получение освобождения от соблюдения требований занимает не менее шести месяцев, что вынуждает застройщиков либо задерживать строительство, либо выбирать менее масштабные проекты, которые могут обойтись без государственной поддержки. В то же время профсоюзы работников сталелитейной и обрабатывающей отрасли требуют строгого соблюдения закона и поддержания финансирования для закупок продукции американских производителей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: