ЦБ России предложил ограничить доступ недобросовестным застройщикам на рынок ИЖС

Банк России предложил меры по недопущению недобросовестных застройщиков на рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В ходе обсуждения отчета главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной с депутатами стало известно, что более 20 000 россиян столкнулись с трудностями из-за ипотечных кредитов на строительство жилья, когда подрядчики сбегали с деньгами, не выполнив обязательства.

Для решения проблем обманутых «ижээсников» будет создана рабочая группа с участием представителей Банка России, профильного комитета Госдумы и пострадавших граждан. Набиуллина подтвердила готовность Центрального банка участвовать в разработке решений для поддержки этих людей.

По словам главы ЦБ, основная причина подобных ситуаций заключается в отсутствии защиты средств граждан через систему эскроу-счетов. С 2025 года данный механизм будет применяться только для льготной ипотеки, в то время как многие граждане берут кредиты по другим программам.

Набиуллина также предложила в сотрудничестве с Минстроем обсудить критерии допуска застройщиков на рынок, чтобы исключить возможность работы недобросовестных компаний.

Кроме того, ЦБ рекомендовал банкам, которые разместили информацию о проблемных застройщиках, пересмотреть долги по кредитам и не публиковать данные, основанные на недостоверных проверках. По словам главы ЦБ, банки также несут ответственность за возникшие проблемы.

На сегодняшний день в Татарстане возбуждены девять уголовных дел против недобросовестных застройщиков, сумма ущерба превысила 752 миллиона рублей, а пострадали 260 граждан.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: