Завершено предварительное следствие по громкому уголовному делу, связанному с хищениями при строительстве фортификационных сооружений в Белгородской области у границы с Украиной, что подтверждается материалами, с которыми ознакомился ТАСС.
Следствие подводит итоги, отмечая, что необходимо завершить ознакомление с материалами дела для обвиняемых и их защитников, составить обвинительное заключение и направить его прокурору, как предписывает уголовно-процессуальный кодекс. Общий объем уголовного дела составил 106 томов, а число обвиняемых превышает десять человек.
Среди обвиняемых находится Владимир Базаров, бывший врио заместителя губернатора Курской области, который лично контролировал процесс строительства и закупок. В его адрес и в адрес соучастников было возбуждено четыре уголовных дела, в том числе по факту получения взяток в крупных размерах. Следствие установило, что он давал указания закупать тетраэдры для фортификаций с неправильными характеристиками.
Среди соучастников Базарова — экс-начальник Управления капитального строительства Белгородской области Алексей Сошников и несколько его подчинённых. Им инкриминируется присвоение и растрата более 251 миллиона рублей путем манипуляций с ценами и характеристиками материалов, установленных на границе.
Ранее СМИ сообщали о том, что Останкинский суд Москвы постановил обратить в доход государства почти 1 миллиард рублей по иску Генпрокуратуры против организаторов строительства. Ответчиками выступили несколько чиновников и коммерсантов, в числе которых Алексей Сошников и Рустэм Зайнуллин.